Южная Корея анонсировала создание крупнейшего центра по производству чипов
Центр станет самым большим в мире и к 2030 году будет способен производить 7,7 млн чипов ежемесячно. В этот проект инвестируют 471 млрд долларов. В Южной Корее создадут самый большой в мире центр по производству чипов.
Ряд ведущих компаний, таких как Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. планируют потратить на проект 471 млрд долларов.
Об этом в понедельник, 15 января, сообщил Bloomberg. Правительство страны представило план, предусматривающий такой объем инвестиций из частного сектора в период до 2047 года. Эти средства направят на строительство 13 заводов по производству чипов и трех исследовательских центров - в дополнение к уже существующему 21 предприятию.
Ожидается, что площадь комплекса будет охватывать территорию от города Пхентек до Йонина. Он станет самым большим в мире и к 2030 году будет способен производить 7,7 млн чипов ежемесячно. Правительство Кореи, тесно сотрудничающее с частными компаниями, усиливает поддержку отечественного сектора производства чипов, на который приходится около 16% от общего объема экспорта.
В то время как Япония и Тайвань инвестируют в собственные отрасли производства чипов, корейское правительство обязуется предоставить значительные налоговые льготы производящим чипы отечественным компаниям. Ранее сообщалось, что Китай создаст фонд в $40 млрд для производства микрочипов. ЕС планирует вложить в производство чипов на своей территории более 100 млрд евро Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp.
Читать на korrespondent.net

