
Юристы обвинили мэрию Москвы в нарушении закона о персональных данных
Российская ассоциация профессионалов в области приватности направила запрос в департамент информационных технологий Москвы в связи с недавно введенной обязанностью для работодателей передавать в мэрию сведения о сотрудниках, переведённых на удалённый формат. Сергей Собянин своим указом обязал, в частности, сообщать телефон, номер автомобиля, данные социальной карты и карты «Тройка» работников на удалёнке.Юристы поставили под сомнение точку зрения мэрии, согласно которой эти сведения нельзя считать персональными данными.
В открытом письме ассоциации подчёркивается, что такая позиция не отвечает практике применения закона. По мнению авторов обращения, она вступает в противоречие с иными государственными актами, а также с формулировками
. Читать на nsn.fm
