Язык в открытом доступе: кабинет русской лингвокультуры появился в Гомеле
Кабинет русской лингвокультуры распахнул двери на филологическом факультете ГГУ имени Ф. Скорины. Аудиторию оснастили первоклассным оборудованием и специализированными методическими пособиями.
На торжественной церемонии к присутствующим обратился проректор по научной работе университета Олег Демиденко. Он подчеркнул, что вуз проводит непрерывную работу по вопросам сотрудничества с различными организациями, осваивает новые возможности развития научных исследований и совершенствует учебный процесс.
– У нас появились новые друзья и партнёры, в частности, фонд «Русский мир». Хочется поблагодарить российских коллег, которые нашли время и возможности для открытия этой лаборатории. Надеюсь, что отношения с новыми партнёрами будут крепнуть и развиваться.
Открытие кабинета русской лингвокультуры пришлось на знаковую дату в календаре – День славянской письменности и культуры, обратил внимание собравшихся исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин:
– Славянские языки – русский, белорусский и многие другие – составляют основу нашей цивилизации во всём её многообразии. Так сложилось, что на пространстве бывшего Советского Союза русский язык стал языком межнационального общения. И тому, кто им владеет, открыт доступ к замечательной литературе, научным и философским трудам. Приятно, что Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины стал нашим партнёром в сфере культурного взаимодействия. В Беларусь всегда приятно приезжать. Недаром Синеокую называют уютной страной, а белорусов – братским народом России.
На значимости гуманитарного сотрудничества между двумя странами остановилась первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководитель Русского дома в Гомеле Наталья
Читать на newsgomel.by