В Гомеле осудили анестезиолога, по вине которого погибла молодая девушка
Рядовая пластическая операция привела к гибели пациентки в результате ненадлежащего выполнения своих обязанностей медиком.
Суд Железнодорожного района в Гомеле приговорил к 2,5 годам колонии 67-летнего врача анестезиолога-реаниматолога, передаёт сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры Sputnik. Ранее стало известно, что в ходе пластической операции по удалению послеожоговых рубцов в частной клинике областного центра осенью прошлого года умерла 23-летняя девушка. В результате медику инкриминировали ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, которое по неосторожности повлекло смерть пациента.
В материалах дела говорится о том, что врач проводил в октябре 2021 года осмотр пациентки и выявил анатомические особенности дыхательных путей. Это говорило о том, что существует высокая вероятность возникновения осложнений при интубации. Врач нарушил установленные правила и не предупредил об этом врача, который оперировал девушку. Поэтому в операционной не было второго анестезиолога, не было подготовлено необходимое оборудование и отменено выполнение операции. Обвиняемый недобросовестно отнесся к своим обязанностям и поместил интубационную трубку в пищевод. При этом он не удостоверился, что правильно выполнил свою работу, в результате чего кислород перестал поступать в организм пациентки и она скончалась. "Свою вину в преступлении обвиняемый признал полностью. Показал, что предвидел сложную интубацию, но не учел все риски, тем самым нарушил методику проведения анестезии", – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Суд вынес обвинительный приговор, которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения, штрафа в размере 50
Читать на newsgomel.by


