

Что готовит группа «Аура» к 880-летию Гомеля
Об уникальном подарке городу к 880-летию в прямом эфире из пресс-центра «В» рассказала знаменитая группа «Аура».
Певица Юлия Быкова и композитор Евгений Олейник отвечали на вопросы гомельчан, которые задавали их как по телефону, так и через интернет. «В» вели трансляцию на сайте газеты и «ВКонтакте».
Олейник:
– Мы в первый раз в Гомеле не с концертами и не проездом. Для того, чтобы впитать атмосферу города. Так как работаем над песней. Боюсь бросаться громким словом «гимн». Знаю, что есть определённая процедура, чтобы песня стала гимном. И для этого мы будем очень стараться.
Быкова:
– Чтобы написать стихи для песни о городе, недостаточно просто в нём побывать. Нужно проникнуться душой города, напитаться его энергетикой, поговорить с гомельчанами. Специально для этого и приехали в Гомель. Он овеян легендами и создаёт впечатление таинственности и загадочности. Мне это очень нравится. Эти эмоции и трансформируются в произведение.
Олейник:
– Прошли историческую часть, и я понял, что вы живёте в счастливом курортном городе.
Быкова:
– Действительно, набережная реки Сож напоминает набережную какого-то приморского города. А какие у вас розы и петунии! Доброе отношение к городу выражается и в его проектировании, и в огромном количестве цветов на улицах и во дворах, чтобы ими все любовались. Когда человек любит свой город, это сразу видно.
Олейник:
– Нам, минчанам, заметно, что приехали мы на юг. Если сравнивать Минск и Гомель, то в городе над Сожем одежды у прохожих на один слой меньше и цвет кожи от загара на один тон темнее. – Вы работаете с гомельскими композиторами?
Олейник:
– Из Гомельской филармонии в нашей группе директор коллектива и бэк-вокалист. Мы очень сильно дружим с
Читать на newsgomel.by