Яровая предложила создать реестр недобросовестных концессионеров
В Госдуме предложили внести в федеральный закон о концессиях нормы о создании реестра недобросовестных концессионеров и введении критериев таких компаний. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») 28 января на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о концессиях в коммунальной сфере.
По словам Яровой, с 2018 по 2021 год более чем на 600 тысяч выросло количество концессионных соглашений. Объём инвестиций за этот период также увеличился более чем в два раза — с 235 миллиардов до 511 миллиардов рублей. Но при этом только около 27 процентов соглашений предусматривают инвестиционную программу, отметила вице-спикер.
Условия заключения соглашений о ГЧП и концессиях станут более чёткими
«Наличие или отсутствие инвестиционной программы означает наличие или отсутствие стратегии обновления сетей, коммуникаций, а значит, и обеспечения качества услуг», — сказала Яровая. В связи с этим ранее депутаты предлагали обязать участников концессий обязательно разрабатывать инвестиционные программы и ввести механизмы контроля за соблюдением этого требования.
Сегодня в законодательстве отсутствует понятие «недобросовестный концессионер» и нет реестра недобросовестных концессионеров, подчеркнула парламентарий, напомнив, что о необходимости создания такого реестра и о введении запрета для недобросовестных компаний участвовать в концессионных соглашениях говорилось ещё с 2017 года.
«Предлагаю внести в федеральный закон о концессионных соглашениях нормы, которые предусматривали бы критерии недобросовестных концессионеров и ведение их реестра», — сказала Яровая. По её словам, нужен механизм, который не допустит к концессиям недобросовестных участников.
Читайте также:
• Госдума меняет условия
Читать на pnp.ru




