Ярошука обвинили в «призывах к санкциям». А он выступал против
Председателю ликвидированной по решению Верховного суда Ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» предъявили новое обвинение — призывы к санкциям. По части, инкриминируемой Ярошуку, ему грозит от 4 до 12 лет лишения свободы, передает Наша Ніва со ссылкой на «Народную волю». При этом Александр Ярошук открыто выступал против введения жестких санкций в отношении Беларуси, из-за чего на него с критикой даже обрушились некоторые оппозиционеры, ныне живущие за пределами страны.
Тем не менее именно за призывы к санкциям власти хотят привлечь Ярошука к ответственности: по информации источников «Народнай волі», какую-то крамолу, которая потянула на целую новую уголовную статью, нашли в его компьютере, который правоохранители забрали во время обыска. Вместе с Ярошуком по делу проходят его заместитель Сергей Антусевич и бухгалтер Ирина Бут-Гусаим.
Ранее им инкриминировали 342 статью Уголовного кодекса — «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них». А буквально месяц назад Ярошуку, как говорится, добавили в плечи… Недавно прошел слух, что дело Александра Ярошука вроде бы направили в прокуратуру, но, если верить источникам, оттуда ее вновь вернули в Следственный комитет — уже с новой статьей впридачу.
16 ноября Александр Ярошук отметил за решеткой свой 71-й год рождения. За решеткой у Ярошука обострились некоторые болезни, одно время он говорил о не слишком комфортной сыроватой камере, однако в целом он держится нормально.
Александр Ярошук очень часто пишет пронзительные и подбадривающие письма своим сыновьям и жене, подробно описывает свое нынешнее житье-бытье. Но семья Ярошука выбрала позицию не поддерживать общения с журналистами и ничего им не
. Читать на udf.by
