
Взрывы, пожар, нет света и воды: что на самом деле произошло на подстанции Витебска
сообщения о ЧП в городе — люди рассказывали, будто слышали взрывы на местной подстанции и видели сильный пожар. Говорили также, что жители одного из районов Витебска остались без света и воды.
МЧС и коммунальные службы опубликовали разъяснения, что же произошло.В группе «ВКонтакте» «ЧП | Витебск» около 9 часов вечера горожане рассказали о «файер-шоу» в районе станции Лучеса на юге Витебска. В сети появилось и видео, где действительно видна яркая вспышка над лесом.Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» передал слова местных жителей о том, что они слышали взрывы.
Кроме того, говорили, будто на станции отключились электрические насосы и в некоторых районах вокруг района Лучеса пропали вода и электричество.В областном МЧС, куда журналистка «Зеркала» позвонила как обеспокоенная горожанка, рассказали, что произошло короткое замыкание, но повреждение уже устранили.Эту информацию вскоре подтвердили и в Минэнерго. Там сообщили, что на линии электропередачи напряжением 110 кВ Витебск — Лучеса случилось короткое замыкание, из-за которого и была видна яркая вспышка.
Сейчас этот участок выведен в ремонт.Однако свет у людей не пропадал — были задействованы резервные линии электропередачи.«Информация о «взрыве на подстанции», появившаяся на отдельных интернет-ресурсах, не соответствует действительности», — подчеркнули энергетики.В МЧС уточнили, что инцидент произошел в районе деревни Лятохи под Витебском — оттуда позвонили с сообщением о пожаре. Приехавшие подразделения возгорания не застали, зато нашли на земле отгоревший электропровод.«Предварительно обгорел провод высоковольтной линии электропередачи в 110 кВ.
Подача электроэнергии автоматически переключилась на резервную линию. Отключение потребителей не производилось», — сообщили
. Читать на charter97.org