
Вызывает онкологию: врач рассказала об опасности горячей еды
МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Врач-диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова заявила, что горячая еда может привести к развитию рака. Об этом сообщили СМИ. Врач объяснила, что горячая еда, горячий чай или кофе провоцируют развитие кандидоза пищевода и появление злокачественных новообразований.
Температура в пищеварительном тракте человека в среднем составляет 37 градусов. Следовательно, любые блюда и напитки, чья температура превышает 37 градусов, способны привести к ожогам.Особенную опасность горячая еда представляет для людей, страдающих изжогой.
Им нельзя есть слишком горячие блюда, так как высокая температура еды поддерживает воспалительный процесс в организме. Помимо этого, у любителей обжигающих напитков и слишком сильно разогретой еды может развиться пищевод Барретта – осложнение, которое зачастую провоцирует рак пищевода.Врач посоветовала россиянам определять допустимую температуру еды и напитков азиатским методом.
Для этого нужно взять емкость без ручки, налить туда напиток или положить еду и взять пиалу тремя пальцами. Если посуда не обжигает руки и ее комфортно держать – значит, содержимое можно спокойно есть или пить, сообщает «Москва 24».Ранее «ФедералПресс» писал, почему мед нельзя есть зимой.Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин
. Читать на fedpress.ru