Выяснилось, у кого чаще находят новые штаммы COVID-19
Главный врач медцентра «Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, у кого чаще всего выявляют новые штаммы коронавирусной инфекции. По его словам, в группе риска находятся люди с хроническими болезнями, аутоиммунными заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, с онкологическими заболеваниями.
«У них иммунный ответ в организме снижен сам по себе, и вирус, циркулируя в организме, находит обходные пути этого иммунитета. И у этих людей вирус начинает мутировать. То есть он в организме размножается, и жизнеспособны те мутации, которых иммунитет не видит. И этот человек, если он выделяет (активно размножающийся) вирус во внешнюю среду, может являться источником инфекций новых мутаций коронавируса. То есть новых подтипов», —
Читать на svpressa.ru

