



Высшему педагогическому образованию в Коми исполняется 90 лет
На следующей неделе первый вуз республики - Коми государственный педагогический институт - отмечает 90-летний юбилей. Своими воспоминаниями о работе КГПИ поделились бывший ректор Валерьян Исаков и его коллеги.
"21 февраля 1932 года состоялось официальное открытие Коми пединститута как первого высшего учебного заведения в Коми АССР. Открытие первого вуза имело большое значение для культурного, научного и социально-экономического развития Коми края.
Орден "Знак Почета" Коми пединституту (14 октября 1981 г.)
Во все времена институт решал свои задачи с учетом потребностей республики и ее системы образования, работал на школу и вместе со школой. Он подготовил свыше 33 тысяч специалистов, среди которых много видных ученых, преподавателей вузов, писателей, поэтов, журналистов, государственных и общественных деятелей.
На базе КГПИ в 1957-1972 гг. работала единственная на северо-западе СССР астрономическая станция оптических наблюдений за искусственными спутниками Земли. На фото - начальник станции П.И. Попов со студентами (1968 г.).
Однако основная часть выпускников стала учителями. Среди них Герой Социалистического Труда П.С. Маркова, народный учитель СССР А.В. Уляшев, народный учитель Российской Федерации А.М. Захаренко, более тысячи отличников просвещения РСФСР, заслуженных учителей Республики Коми и России.
Коллаж со скульптурами студента и студентки, которые раньше были при входе в учебный корпус №1. Студенты любили около них фотографироваться
Более 600 учителей награждены орденами и медалями. Сам институт за свои успехи отмечался Почетными грамотами Минпроса СССР, Минвуза СССР, переходящим Красным знаменем Министерства просвещения РСФСР, а также орденом "Знак Почета".
23.03.2006 г. в Коми пединституте был открыт
Читать на komiinform.ru