Выплаты ВПЛ: банкам планируют запретить взимать долги по выплатам переселенцев
Верховная Рада должна рассмотреть законопроект, который запрещает банкам взимать средства, которые получают внутренне перемещенные лица (ВПЛ) в качестве помощи на проживание. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Минреинтеграции против того, чтобы банки отбирали у переселенцев соцвыплаты По словам Ирины Верещук, потребность в принятии законопроекта № 9065 есть, ведь в последнее время участились жалобы о взыскании банками средств с выплат ВПЛ, а это несправедливо по отношению к переселенцам.
«Считаю несправедливым, что банки пытаются забрать средства, которые государство платит переселенцам. Потому что эти люди остались без дома и имущества. У многих нет работы.
Понимаю, что переселенец может быть должен банку деньги. Но, коммерческое кредитование имеет свои риски, которые являются частью банковского бизнеса», — отметила Верещук. Руководительница Минреинтеграции также отметила, что помощь переселенцам выплачивают не для того, чтобы эти деньги забирали себе банки, а для того, чтобы помочь выжить в течение какого-то времени.
Увеличение выплат ВПЛ за счет оптимизации нынешних расходов Правительство со следующего года планирует увеличить денежную помощь для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). «Оптимизируется процесс выплат на предмет того, если у человека заработная плата 50 тысяч гривен и больше, если человек может себе позволить купить новую машину, то 2 000 гривен от государства ему не так надо, как многодетной семье, маме одинокой с ребенком. Те, кто в этом нуждаются, должны получать больше, потому что все-таки 2 000 гривен — это очень мало», — рассказала Ирина Верещук.
Читать на nv.ua

