Вы знали, что отказавшись от курения, уже через 8 часов уровень кислорода придёт в норму?
16 ноября в нашей стране отмечается Всемирный день некурения, который проводится по инициативе Международного союза по борьбе с раком ежегодно в третий четверг ноября. На острые вопросы отвечает психолог отдела общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Василина Смолян.
– Действительно ли курение наносит сильный вред организму или это просто страшилки для подростков? Ведь, несмотря на антитабачную пропаганду, большое количество людей продолжают покупать сигареты.
– Курение, несомненно, наносит существенный вред здоровью курильщика. Курящие люди имеют гораздо более высокий риск развития многих заболеваний, что связано с побочным воздействием табачного дыма на иммунную систему. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Убедительно доказана связь табакокурения с 12 формами рака. Так, у курящих более высокая заболеваемость раком полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря.
– Если человек продолжает курить, то, вероятно, это его выбор: быть здоровым или больным. Есть ли ещё моменты, о которых он должен задуматься?
– К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Всё ещё значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака.
– В продаже есть сигареты более «лёгкие». Они менее воздействуют на организм, чем с большим содержанием смол и никотина?
– Не существует безопасного
Читать на newsgomel.by