"Вы нам не враг". Байден обратился к россиянам
Американский лидер заявил, что не верит в желание России вести войну с Украиной Президент США Джо Байден, выступая во вторник в Белом доме, обратился к российскому народу с заявлением о том, что не верит в желание России вести войну с Украиной. «Обращаюсь к российскому народу — вы нам не враг. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины — страны и народа, с которым у вас такие глубокие связи», — сказал он.
Глава Белого дома в своей речи также вспомнил Вторую мировую войну, в которой обе страны сражались вместе. «Наши люди 77 лет назад бились и жертвовали плечом к плечу. Вторая мировая война была вынужденной.
Однако, если Россия нападет на Украину, это будет войной по выбору или войной без повода и причины», — утверждал он.Байден отметил, что Соединенные Штаты не располагают ракетами на территории Украины и не намерены размещать их там в будущем. «Ни США ни НАТО не обладают ракетами на Украине. У нас также нет планов размещать их там», — сказал он.
«Мы не нацелены на российский народ. Мы не пытаемся дестабилизировать Россию», — добавил глава Белого дома. Американский лидер указал, что власти США не намерены отправлять свои войска на Украину в случае начала там военных действий, но будут привержены принципу коллективной обороны НАТО.
«Хотя я не буду отправлять американских военных воевать на Украину, мы поставили украинским военным технику, чтобы помочь им защитить себя. С той же целью мы обучаем их, консультируем, предоставляем данные разведки. И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО.
Читать на obzor.lt