
«Вы не наши враги»: Байден призвал россиян не бояться НАТО
Байден заявил, что отказался отправлять американские войска на Украину в случае начала там военных действий. При этом США будут следовать принципу коллективной обороны НАТО, заверил американский лидер.
Президент США Джо Байден записал видеообращение к гражданам России, в котором он призвал их не бояться Соединенных Штатов, НАТО или Украины. Однако политик напомнил, что в случае нападения России на американцев, США ответит на это жесткими мерами. Трансляцию обращения президента вел Белый дом на своем YouTube-канале.
«Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я уверен, что никто не хочет кровавой и разрушительной войны против Украины, с которой у вас такие тесные связи, общая история и культура. 77 лет назад наши народы сражались плечом к плечу, чтобы положить конец самой страшной войне в истории», - напомнил президент в своем обращении.
Байден также заявил о наличии у границ с Украиной 150 тысяч российских военных. Он по прежнему не исключает возможного вторжения России на территорию сопредельного государства. По словам главы Белого дома, оно может произойти, несмотря на тесные связи между двумя соседними странами и их общую историю. В связи с этим Байден заявил, что отказался отправлять американских военных на Украину в случае начала там военных действий, но от принципов коллективной обороны НАТО США отказываться не собирается. Политик также опроверг информацию о том, что страны НАТО намерены разместить ракеты на территории Украины.
«Мы поставили украинским военным технику, чтобы помочь им защитить себя. С той же целью мы обучаем их, консультируем, предоставляем данные разведки. И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО. Позвольте выразиться четко по поводу того, чего мы не
Читать на bloknot.ru
