



Вторжение РФ — главная тема выступлений. Как проходит саммит на Бали: ключевые события и заявления мировых лидеров — онлайн
Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G20 (Фото:Leon Neal/Pool via REUTERS) Во вторник, 15 ноября, на индонезийском острове Бали открылся двухдневный саммит лидеров G20 (Группы двадцати, Большой двадцатки). Он проходит без российского диктатора Владимира Путина, однако тема вторжения РФ в Украину — одна из главных на саммите.
Открывая саммит G20, его председатель Джоко Видодо, президент Индонезии, заявил, что «мир не может двигаться дальше, пока идет война».В первый день работы саммита с онлайн-речью к его участникам обратился президент Украины Владимир Зеленский. В своем выступлении он заявил, что если Россия якобы хочет завершить войну, то должна доказать это действиями, тогда как Украине «не стоит предлагать компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью».
Также Зеленский предложил «украинскую формулу мира», которая предполагает десять составляющих — от ядерной и радиационной безопасности до надежной фиксации окончания войны с международными гарантиями Украине и выводом войск РФ с ее территории.Саммит G20 на Бали проходит без участия российского диктатора Владимира Путина: Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Однако и он оказался в изоляции: мировые лидеры решили отказаться от совместного фото с представителем России.
Кроме того, под угрозой оказалось подписание совместного коммюнике по итогам саммита, которые завершится 16 ноября. Отказ Москвы признать вторжение России в Украину войной, а себя — агрессором может привести к тому, что саммит G20 впервые завершится без совместного заявления.
Читать на nv.ua