Вступил в силу запрет на импорт российского угля в ЕС
Россия окончательно лишилась европейского рынка угля. Большие потери грозят не только российским шахтерам, но также железной дороге и морским портам на Балтике и в Мурманске.Всего четыре года назад примерно половина экспорта российского угля уходила в западном направлении, в сторону Европы.
Еще в начале этого года свыше 50% необходимого ей каменного угля Германия, крупнейшая экономика Евросоюза, ввозила из России. Теперь эти времена безвозвратно прошли.10 августа после четырехмесячного переходного периода вступило в силу эмбарго ЕС на импорт угля из РФ, введенное в начале апреля в рамках пятого пакета санкций из-за российской агрессии против Украины.
И даже если эту санкционную меру когда-то отменят, возврата к прошлому все равно не будет: в течение нынешнего десятилетия большинство европейских стран намерено полностью отказаться от использования в электроэнергетике самого вредного для глобального климата ископаемого энергоносителя. Так что российские угольщики окончательно потеряли сейчас европейский рынок сбыта.Такая потеря не заставит Владимира Путина остановить войну в Украине — в Евросоюзе на этот счет никаких иллюзий нет.
Здесь понимают, что угольное эмбарго — всего лишь одна из многих санкций Запада, призванных максимально увеличить для России цену агрессии. Однако для нескольких важных отраслей российской экономики и для некоторых регионов РФ отказ европейцев от российского угля непременно обернется ощутимыми убытками.Больше всего пострадают шахтеры Кузбасса и других угольных регионов РФ.
Немалый ущерб понесет также такой крупный российский работодатель, как компания РЖД, для которой перевозки угля являются одной из ключевых статей дохода. Причем в полной мере компенсировать потери, которые возникнут теперь на
. Читать на rus.delfi.lv

