

Все россияне хотят крови украинцев. Зачем их выгораживать. Мой ответ писателю Глуховскому
самостоятельно (отдельные цитаты приведу ниже), но основную мысль я озвучу здесь: россияне попали в ментальную ловушку, суть которой в желании восстановить великую империю. Путинский режим сначала взращивал эти желания, а потом подсунул россиянам эрзац-империю с ресентиментом, ненавистью ко всем соседям и кровопролитной войной. Текст зацепил меня потому, что в нем есть очень важное традиционное поползновение для русского интеллигента и либерала. Хотя я знаю, что Дмитрий Глуховский придерживается адекватной политической позиции, о таком лучше не молчать. Суть поползновения в том, чтобы слегка, очень аккуратно во время творящейся катастрофы, отбелить русский народ, при этом же мягко сгладить совершенные им преступления малозаметной подменой реальности. И хотя в наше время коммуницировать с представителями российской творческой элиты по меньше мере странно, не обратить на этот текст внимания нельзя.
И вот почему.Несколько важных цитат Глуховского: "бред [про войну, озвучиваемый российской пропагандой] является официальной позицией России. И да, многие в России в него поверили". "Путинская пропаганда, которая ответственна за психоэмоциональную подготовку и оправдание братоубийственной и захватнической войны против Украины, опять оказывается невероятно эффективной, даже когда ее ложь, казалось бы, должна резать глаза любому". "путинский режим зиждется именно на подавлении человеческого достоинства, именно на политической апатии и чувстве выученной беспомощности.
Вместо этого людям подсовывают имперский шовинизм, выдавая его за патриотизм.""Власть не способна улучшить жизнь россиян, которая ухудшается уже много лет подряд, становясь все бедней и короче. Народ несчастен и озлоблен, нищ и запуган; и кроме всего прочего, его
. Читать на liga.net
