
Все промпредприятия Ростовской области работают штатно, пересматривают логистику - власти
Ростов-на-Дону. 15 марта.
ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия промышленного комплекса Ростовской области в условиях введения санкций продолжают работать в штатном режиме, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин."Есть определенные сложности с экспортом продукции предприятий Ростовской области на европейском направлении на фоне введения санкций. Но предприятия рассматривают новые логистические цепочки, переориентируются на другие рынки и продолжают свою деятельность", - сказал Сорокин.Он отметил, что, в целом, все промышленные предприятия в настоящее время обеспечены комплектующими, необходимыми для обеспечения деятельности."Нынешняя ситуация напоминает события 2014 года, подтолкнувшие нас к импортозамещению.
Была проделана большая работа. Думаю, вскоре мы сможем наблюдать очередной виток развития импортозамещения и локализации в России различных производств.
Уже сейчас мы все больше становимся независимыми от импортных составляющих. Нет худа без добра", - подчеркнул замгубернатора.Сорокин добавил, что многие предприятия региона прияли решение наращивать собственные производства.Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, на предприятиях региона производится порядка 30% промышленной продукции Южного федерального округа.
При этом 78,8% в объеме отгруженной продукции собственного производства занимает продукция обрабатывающих производств.Наибольший удельный вес занимают металлургические и машиностроительные предприятия. Ростовская область лидирует в России по производству некоторых видов промышленной продукции: зерноуборочные комбайны (доля в общем объеме производства в РФ составляет 73,6%), электровозы магистральные (52,3 %), оборудование эксплуатационное для ядерных реакторов (48,6 %), трубы
. Читать на interfax-russia.ru