
Время все уходит. Как литературная Нобелевка держит нейтралитет
Нобелевский комитет отметил авторку, которая пишет о женских опытах на фоне истории послевоенной Европы. Анни Эрно настаивает: она пишет не автобиографическую прозу, а глобальное социологическое исследование сродни автобиографии.
Вчера, 6 октября 2022 года, окончательно завершились старые-добрые времена, когда все упрекали Нобелевскую премию по литературе в том, что она, мол, флюгерит тенденции большой политики и делает свой выбор, исходя из повестки дня именно большой, а не литературной политики. Все: заподозрить в ангажированности комитет больше нельзя. Три года подряд самой главной литературной премией мира отмечают авторов, максимально нейтральных к острым политическим вопросам.
Ну ок, в Европе величайшая со времен Второй Мировой война, мир рулит в направлении экономического и гуманитарного кризиса, прежде всего – угрозы Первой ядерной войны. Совершенно очевидно, что сложился идеальный момент, чтобы отметить автобиографические произведения, в которых автор глубоко и подробно описывает каждое свое переживание и чувство, погружается и растворяется в тривиальном опыте. Она так тщательно изучает свою жизнь в ее малейших проявлениях, что делает из нее нечто сакральное: строит себе словами не памятник по примеру Горация, а капище по примеру Эмили Дикинсон. Это очень тихая, очень лирическая, очень подавленная, очень нерезонансная проза… А давайте ей прямо сейчас литературную Нобелевку дадим! За умение не зависеть от реальности! То есть, "за мужество и клиническую остроту".
Большая политика на Нобелевку, похоже, не влияет, а вот отношение премии к литературной политике все же изменилось.
После года принудительных каникул Нобелевской премии по литературе и последующего перезапуска в 2019-м академики объявили, что берут курс
Читать на dsnews.ua
