Врачи рассказали, сколько "живут" антитела к COVID-19
Антитела в организме людей, переболевших COVID-19, сохраняются минимум на полгода и снижают риск повторного заражения коронавирусом. Таковы результаты исследования, проведенного медиками из Йокогамы (Япония).
Как передает NHK, исследователи проверили на антитела 376 человек в возрасте от 20 до 70 лет, полгода назад переболевших ковидом. Они обнаружили, что антитела сохранились у 97 процентов тех, кто перенес болезнь в легкой форме, и у 100 процентов тех, кто болел тяжело.
Исследователи планируют провести еще один тест через полгода, чтобы выяснить, останутся ли у кого-нибудь антитела спустя год после болезни. При этом авторы исследования отмечают: у них нет доказательств того, что наличие антител на сто процентов защищает от повторного
. Читать на vesti.ru
