Врачи рассказали о вреде употребления слишком горячих напитков зимой
Врачи 5 декабря рассказали, почему зимой следует с осторожностью употреблять горячие напитки.
По словам врача общей практики Ларисы Алексеевой, слишком горячий напиток способен повредить язык, слизистую ротовой полости и пищевод. Также она отметила, что горячая вода может вызывать различные болезни ЖКТ, которые, в свою очередь, могут привести к онкологическим заболеваниям, эрозиям, гастритам и язвам.
Алексеева добавила, что оптимальная температура напитка должна составлять около 60 °С.
Также горячая жидкость способна негативно влиять на зубную эмаль. В частности, нужно быть осторожными при контрасте температур употребляемых напитков.
«Нельзя пить ледяную воду, а потом сразу горячую, и наоборот. Потому что эмаль может потрескаться», — сообщила
Читать на iz.ru

