



Врачи нуждались в телах: как двое ирландцев убивали людей, чтобы удовлетворить спрос
Идея торговли человеческими телами может показаться дикой, однако в прошлом это стало необходимой частью обучения медиков. Не удивительно, что существовал спрос на человеческие тела, который, как известно, порождает предложение. В XIX веке в Шотландии существовало необычное экономическое явление — торговля человеческими телами.
Это может показаться странным, но для новой отрасли физиологии в 1800-х годах неповрежденные тела пользовались высоким спросом, пишет Big Think. Цена на мертвое тело зависела от времени года. Причиной такой странной тенденции считалась разная скорость разложения и состояние трупа.
В жаркие летние месяцы за свежий труп можно было получить около 1200 долларов на сегодняшние деньги. Однако зимой цена могла взлететь почти до $1500. В авангарде этой жуткой торговли был доктор Роберт Нокс, который проводил публичные анатомические вскрытия в Эдинбурге.
Его шоу собирали огромные толпы, и он накапливал значительное состояние. Однако существовала существенная проблема — нехватка доступных для вскрытия тел. Тогдашнее законодательство Шотландии ограничивало использование трупов в медицинских целях только преступниками, самоубийцами и сиротами.
Чтобы удовлетворить спрос, недобросовестные предприниматели в Мидлотиане начали грабить могилы, выкапывать трупы и продавать их на подпольном рынке. К 1827 году грабеж могил стал менее прибыльным из-за изменений в законодательстве, уменьшения количества казней и растущего возмущения общественности. Люди начали принимать меры для защиты умерших, запирая трупы в железных клетках и выставляя часовых у ворот кладбищ.
Читать на focus.ua