
Врач в глубинке: какие специалисты есть и что из оборудования имеется? В Гродненской области проверили систему здравоохранения
Анализ тревожных симптомов и разбор острых случаевДетальный мониторинг системы здравоохранения продолжается. Мониторинговая группа, созданная по поручению Президента, проверила уже почти две сотни организаций здравоохранения.В поле зрения специалистов и крупные центры, и сельские ФАПы. Анализ подробный – от кадров и оборудования до гигиены.
Какой рецепт выписали клиникам Гродненской области?Окраина Беларуси, аутентичный агрогородок Гервяты, население почти полтысячи человек. До райцентра, Островца, каких-то два десятка километров. Там и поликлиника, и больница.
Но и этот небольшой путь для пенсионеров и мам с маленькими детьми иногда становится задачей со звездочкой. Но в райцентр – только к узким специалистам, в Гервятах – своя амбулатория. Здесь и врач общей практики, и стоматолог, и даже дневной стационар.
У пациентов нареканий нет, но у межведомственной комиссии все же вопросы. Кабинеты приема врачей – все на втором этаже. А ведь медицина – это когда все для людей, логистику лучше оптимизировать.
Вердикт комиссии – в целом Гервятская амбулатория пример показательный. И это не только про уколы и капельницы, электронные информационные технологии в глубинке уже давно. А это уже Островец – и здесь не просто больница, межрайонный центр.
С таких спрос особый. Речь ведь об уровне помощи по последнему слову. Тут лечат пациентов не только из Гродненской, даже из Минской области.
Тяжелые и экстренные случаи, сложнейшие операции на сосудах, сердце и головном мозге – это все здесь. Везде чистота и порядок. Но в составе рабочей мониторинговой группы опытные эксперты.
Что важно – не чиновники, а специалисты из этой же сферы, поэтому даже малейшие недочеты заретушировать не получится. Вопросы к дезинфекции оборудования. Зато
. Читать на ont.by
