Врач: "Решение Смотрича о сладких напитках разрушит здоровье детей в Израиле"
«Это скандальное решение. Оно нанесет ущерб здоровью израильских детей: среди них будет больше толстых, а в будущем они станут чаще страдать ожирением печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями». Так прокомментировал кардиолог и терапевт проф. Йегуда Адлер отмену налога на сладкие напитки. Указ об этом подписал министр финансов Бецалель Смотрич. В четверг, 30 марта, профессор Адлер призвал родителей не покупать эти напитки детям.
Налог на сладкие напитки, введенный прошлым министром финансов Авигдором Либерманом, был окончательно отменен указом Смотрича. «Я потрясен этим решением, – сказал проф. Адлер. — Министр Смотрич подписал, по существу, указ о том, что наши дети не будут здоровыми: в будущем у них разовьются диабет, ожирение печени и общее ожирение, они будут страдать от инфарктов и инсультов, а некоторым придется перенести ампутацию ног из-за осложнений диабета. Это совершенно убогое и скандальное решение».
Закон об отмене налога на сладкие напитки, введенного прежним правительством, вступил в силу вопреки предупреждениям организаций здравоохранения. «Это абсолютно глупое и нежелательное решение, – заявила Ассоциация врачей общественного здравоохранения. — Сладкие напитки вызывают диабет, к осложнениям которого относятся слепота, поражение почек, требующее применения диализа, гангрена конечностей, другие тяжелые болезни, ведущие к летальным исходам. Обложение этих напитков налогом было оправданно, это принято во всем мире».
Налог на сладкие напитки и одноразовую посуду вступил в силу с января 2022 года. Он был установлен по инициативе бывшего министра финансов Авигдора Либермана с целью уменьшения потребления подобной продукции. В ноябре 2022 года было опубликовано исследование Банка Израиля, которое показало:
Читать на vesty.co.il