Врач рассказал об особенностях ведения статистики по коронавирусу
При работе с ковидными пациентами иногда очень непросто определить истинную причину смерти и поставить правильный диагноз, что отражается на статистике. Об этом в фильме в рамках проекта RT «Эпидемия» рассказал главный врач «Елизаветинской больницы» в Санкт-Петербурге Сергей Петров.
«По летальным исходам ещё недавно у нас комиссия рассматривала апрельский случай. То есть то, что у нас умерло 13 человек — это умерло недели две-три назад. Статистики «на сегодня» не ведётся», — констатировал Сергей Петров.
Он пояснил, что по закону положено 45 дней, чтобы формулировать диагноз. «Это всё очень сложно: что-то гистологически надо посмотреть, дождаться посмертных результатов на COVID-19. Вот и получается, что диагноз поздно формулируется. Поэтому
Читать на pnp.ru

