
Врач Голубкова объяснила сильную тягу к сладкому дефицитом витаминов в организме
Тяга к сладкому возникает при дефиците железа, цинка, меди и других микроэлементов.По сообщению врача-терапевта Ирины Голубковой, нехватка полезных микроэлементов и питательных веществ в организме может вызывать сильную тягу к сладкому, передает «АиФ».Желание употреблять сладости может появиться из-за дефицита железа, магния, меди, фосфора, цинка, кальция, серы, ванадия и хрома. Кроме того, при недостаточном потреблении белковой пищи образуется дефицит тирозина, требующегося для синтеза дофамина.
Недостаток еще одной аминокислоты — триптофана — также провоцирует желание употреблять сладкое.При тяге к сладостям врач советует обратиться к специалистам, так как данная проблема часто возникает из-за нарушения режима питания, или при соблюдении несбалансированных диет. Голубкова рекомендует изменить рацион и включить в него чечевицу, гречку, шпинат и тыквенные семечки.
Читать на runews24.ru