Впервые в США человека обвинили в убийстве, которое совершил автопилот Tesla
С 2016 года автопилоты убили в США не менее 11 человек, но большинству водителей уголовные обвинения не предъявлялись. Прокуратура Калифорнии предъявила обвинение в непредумышленном убийстве водителю автомобиля Tesla. В 2019 году он совершал поездку на автопилоте, который проехал на красный свет, врезался в другую машину и убил двух человек.
Водителю 27 лет, зовут его Кевин Джордж Азиз Риад, виновным он себя не признал. Дело рассматривается в суде, и до первого его заседания 23 февраля, Кевина освободили под залог, сообщает AP. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Это первый в США случай, когда водителю инкриминируется уголовное преступление за использование автоматизированного устройства. Американский Национальный совет по безопасности на транспорте назвал случившееся "самоуспокоенностью в результате автоматизации". Представители компании Tesla заявили, что их автопилот не может управлять автомобилем самостоятельно.
Водители во время поездки должны быть внимательными, и готовыми отреагировать на ситуацию на дороге в любой момент. В США водитель по правилам вождения с участием автопилота должен постоянно держать руки руле во время движения. Был случай в мае 2021 года в Калифорнии, когда полиция арестовала мужчину за то, что он ехал на заднем сидении авто, а за рулем никого не было.
Всего, начиная с 2016 года в США произошло ДТП, в которых фигурировал автопилот, погибло не менее человек. В настоящее время, специалисты Tesla пытаются усовершенствовать стоящий на автомобилях компании автопилот, чтобы он не давал водителям злоупотреблять своими обязанностями. Ранее Фокус сообщал, что в США водитель Tesla родила прямо в автомобиле, пока автопилот вез ее в больницу.
Читать на focus.ua


