Воздушная тревога в Украине: ВС РФ "запускают" по Украине ложные цели, — Игнат (видео)
По словам спикера Воздушные сил ВСУ Юрия Игната, у россиян очень мощные средства радиоэлектронной борьбы, которые работают в прифронтовой зоне. Во время масштабной воздушной тревоги 9 августа были зафиксированы ложные цели, которые создавались средствами радиоэлектронной борьбы ВС РФ. Об єтом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.
"Когда был зафиксирован отбой тревоги, был повторный взлет и повторная тревога, и была вероятна угроза применения ракет Кинжал, даже были ложные цели", — заявил он. По его словам, ложные воздушные цели создаются средствами радиоэлектронной борьбы. Поэтому на радарах можно увидеть ложные цели.
Более того, такое оборудование у противника очень мощное и работает в прифронтовой зоне. Напомним, что 9 августа примерно в 17:43 Воздушные сил ВСУ сообщили, что российские войска запустили по Украине ракеты Х-47М2 "Кинжал" с самолетов МиГ-31К. Telegram-канал "Николаевский Ванек", который ведет представитель Сил обороны Украины, предупредил об опасности Черкасскую и Винницкую области.
Затем, уже в 17:50 в Киевской городской военной администрации предупредили жителей столицы об опасности. Воздушная тревога была объявлена по всей территории Украины. Но уже в 18:07 Воздушные силы объявили об отбое воздушной тревоги.
Напомним, что ранее Юрий Игнат говорил, что РФ в последнее время атакует Украину ракетами "с колес". По его словам, Россия планирует возобновить удары по энергетической инфраструктуре Украины, но стольких ракет и дронов, как год назад, у них уже нет. Также министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что бойцы "Гвардии наступления" теснят врага на юге.
Читать на focus.ua
