ВОЗ: индийский штамм в два раза заразнее изначального коронавируса
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Штамм "Дельта" обладает в два раза более высокой контагиозностью (свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов здоровым) по сравнению с изначальным коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан, сообщает ТАСС.Она напомнила, что штамм "Дельта", выявленный первоначально в Индии, в настоящее время присутствует более чем в 85 странах.
"Учитывая скорость, с которой распространяется "Дельта", обгоняя другие штаммы, он может стать доминирующим штаммом в мире", - сказала Сумья Сваминатан. Эксперт пояснила, что эта разновидность передается по крайней мере в два раза легче, чем первоначальный вирус, и поэтому один
. Читать на belta.by



