



Война против Украины: Зеленский выступил на саммите ЛАГ
Война против Украины: Зеленский выступил на саммите ЛАГ
Ужесточение санкций против России, дискуссии о новой помощи оружием и дипломатия путешествий: в эти выходные будет взят курс на еще большую поддержку Украины в агрессивной войне России. После поездки по Европе президент Владимир Зеленский в пятницу выступил на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Саудовской Аравии. Затем он будет добиваться дополнительной помощи на саммите ведущих демократических экономических держав (G7) в Японии.
Группа 7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Германия и ЕС) в начале своей встречи в Хиросиме договорилась ограничить торговлю алмазами из России. Россия считается крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов. Доходы в 2021 году составили четыре миллиарда евро. ЕС до сих пор не ограничивал торговлю, в основном из-за противодействия алмазных центров в Бельгии.
Дискуссия между Зеленским и G7 о поставках истребителей западного дизайна, скорее всего, не будет легкой. Канцлер Олаф Шольц также настроен скептически. Как поведут себя США, неясно. Они играют ключевую роль. Украине нужны истребители F16 американского производства. Любой экспорт в Украину – даже из запасов союзников – должен быть одобрен Вашингтоном.
Эта часть дипломатии путешествий также важна для Зеленского. Многие арабские страны в основном поддерживают хорошие отношения с Россией и стремятся к нейтралитету в войне на Украине. «К сожалению, некоторые в мире и здесь, в вашем кругу, закрывают на это глаза», – сказал Зеленский в Джидде. Он сказал, что некоторые участники саммита «имеют другой взгляд на войну в нашей стране и называют ее конфликтом».
Арабские дипломаты заявили, что этот визит дает возможность поговорить о решении проблемы. Также могут
Читать на aussiedlerbote.de