
Война отложена – кто победил? Эксперты оценили деэскалацию конфликта
Как уже сообщили «Новые Известия», Минобороны России объявило, что отводит войска из районов учений. К 20 февраля также должны закончиться маневры ВМФ в Черном море. После этого российский рынок предсказуемо пошёл в стремительный рост.
Индекс Мосбиржи прибавляет 3,6%, РТС 5,6%. И это только начало разгона. Рубль по отношению к доллару укрепляется почти на 2%, до 75,4.
И это тоже отрадная новость. Проиграла Украина Журналист Дмитрий Колезев считает, что от деэскалации конфликта выиграли и Россия, и США, тогда как Украина все-таки понесла большие потери: «Войны, как и предполагалось, не будет. По крайней мере не сейчас и не в том виде, которым пугали американцы.
Это та деэскалация, которую Путин пообещал Макрону. Вчера, по сути, об этом же на встрече с Путиным говорил Шойгу. Российские акции и рубль, естественно, растут, нефть дешевеет.
Вопрос «что это было» по-прежнему остается без точного ответа. Точнее, ответов много, у каждого свой. В итоге администрация Байдена будет говорить, что предотвратила неизбежную войну, европейские лидеры — тоже.
Владимир Путин добился переговоров о вооружениях и снова может считать себя одним из главных действующих лиц международной политики. Похоже, он отложил вопрос вступления Украины в НАТО в максимально долгий ящик. Самые большие потери понесла, вероятно, как раз Украина, в которой сильно дестабилизировалась политическая обстановка и явно ухудшились отношения с США.
Там еще наверняка будут политические последствия. ...А если Кремль когда-нибудь решит, скажем, забрать Донбасс, он сделает это быстро и внезапно. Надеюсь, впрочем, что до этого никогда не дойдет.» В России, кажется, поняли, что воевать себе дороже Журналист Павел Пряников уверен в том, что Россия ослабила военное напряжение
. Читать на newizv.ru

