Война и дипломатия: есть ли выход?
Закрытые двери переговоров. В эфире бывший посол Украины в США и России Владимир Ельченко Виталий Портников: 2 марта Государственный секретарь США Энтони Блинкен впервые со времени российского вторжения в Украину провел встречу с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым во время саммита глав внешнеполитических ведомств «группы двадцати» в Индии. Действительно ли Соединенные Штаты могут разговаривать с Россией? Какова роль вообще дипломатии в этой войне? У нас в гостях Владимир Ельченко, бывший посол Украины в США и РФ, постоянный представитель Украины в ООН.
Россия и США действительно могут о чем-то договариваться в обход Украины и Евросоюза? Владимир Ельченко: Вопрос не в том, могут или не могут, а в том, что это все-таки две крупнейшие страны, им приходится договариваться. От их отношений в мире зависит очень многое. И даже несмотря на российскую агрессию против Украины, все равно остается масса вопросов в двусторонней повестке дня между США и Россией.
Собственно, некоторые из этих вопросов и затронул Блинкен в этой короткой, очень прохладной десятиминутной встрече. Россия и США – это все-таки две крупнейшие страны, им приходится договариваться Первый вопрос – это судьба тех, по сути, заложников, американских граждан, которые были арестованы и осуждены в Москве. Россия держит их как своеобразный обменный фонд.
Второе или даже главное – что делать с договором СНВ-3. Выход или приостановление участия России в нем, конечно, полнейшая чепуха, потому что договор этого не предусматривает, можно или оставаться в нем, или выйти из него. Это очередная путинская придумка, наверное, с подачи МИДа РФ, который всегда выдумывает такие вещи, когда надо что-то делать, и не знают, что.
Читать на obzor.lt
