
Восстановленный в Москве Георгий Победоносец вернется в Кострому этой осенью
Департамент культуры администрации Костромской области сообщает о скором возвращении в наш город старинной иконы «Георгий Победоносец». Судьба этой иконы непроста — она была найдена в ходе этнографической экспедиции в 1969 году в заброшенном храме в Сусанинском районе.
Первоначально ее посчитали написанной уже в XVIII веке, но последующее ее исследование (включая просвечивание рентгеновскими лучами) установило, что икона куда древнее — она создана в XVI веке, еще при Иване Грозном.
После того, как реставрационный отдел Костромского музея-заповедника провёл укрепление иконы, ее отправили на реставрацию в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
Там над восстановлением реликвии работала студентка факультета
Читать на kostroma.mk.ru

