Военный Рой — о дерусификации. «Танки никогда не заходят первыми: сначала идут балет, Булгаков и Чайковский»
Танки никогда не заходят первыми: сначала путь прокладывает культура, затем начинается физическое уничтожение. Больше о том, почему российско-украинский конфликт длится так долго, и что мы, украинцы, должны делать вместо украинизации — в интервью с военным с позывным Рой.На видео, опубликованном проектом Український свідок, военный с позывным Рой. До войны он был журналистом.
В 2014 году ушел на фронт: какое-то время волонтерил, затем стал бойцом добробата. Участвовал в обороне Саур-Могилы. В настоящее время в ВСУ занимается аэроразведкой.Обнаружили, прицелились, откорректировали.По его словам, к полномасштабному вторжению начал готовиться в декабре 2021 года вместе с другими ветеранами АТО, с которыми они собрали «дримтим».
Но никто из них не думал, что война будет столь масштабной: предполагали, что россияне просто усилят боевые действия в ОРДЛО. Возможно, ударят по Мариуполю.Я всем говорил, что войны не будет. Надо быть не в своем уме, чтобы с 200-тысячным войском напасть на 42-миллионное государство.
Россия потеряла большое количество небоеспособных войск под Киевом, Черниговом и Харьковом. В частности, на киевском направлении их тактика была очень простой: шли прямо, «в лоб», и мечтали заехать прямо в столицу. Это напоминало марш.
Но последствия этого шествия мы уже все давным-давно увидели.О не слишком логичных действиях российской армии и ее руководстве мужчина тоже высказался.Уже ни для кого не секрет, что российская армия под Киевом потерпела поражение. Они не ушли сами: ВСУ выбили их оттуда, и россияне отступали с большими потерями. Но нам, украинцам, не нужно пытаться их понять: наступление на столицу было придумано для российской аудитории, пусть их власть сама и объясняет своим гражданам, почему так
. Читать на nv.ua

