

Военные тратят более $1 млрд в год на энергетическое оружие: что оно даст на поле боя
К энергетическому оружию относятся различные лазерные системы и микроволновое оружие. Министерство обороны США тратит около миллиарда долларов в год на разработку так называемого "направленного энергетического оружия", пишет Vice со ссылкой на новый отчет Управления по контролю за правительственными расходами США. Согласно данным, деньги идут на лазерные и микроволновые системы, которые пока что находятся в процессе разработки или в качестве прототипов.
Военные лазеры как в фантастических фильмах – давняя мечта американских военных. Особенно их прельщает идея разработать портативные лазерные установки, которые может держать в руках любой боец. Причем компактные лазерные системы должны быть предназначены не столько для стрельбы по врагу, сколько в качестве индивидуальной защиты от атаки дронов.
В пользу лазерного оружия говорит факт их рекордного достижения цели (со скоростью света), а также точность попадания. Но главным препятствие пока что остается необходимость в мощных аккумуляторах и инновации в оптических системах, которые позволят проходить лазерному лучу без потери энергии сквозь дождь, туман или снег. Пока что более реальным выглядят большие лазерные установки для борьбы с дронами, которые благодаря скорострельности и наведению с помощью систем искусственного интеллекта будут использоваться в качестве ПВО для противодействия атак роя беспилотников и дронов-камикадзе.
Однако ВВС США уже экспериментирует с лазерами высокой энергии на своих самолетах для сбивания ракет противника, а ВМС хочет использовать лазерные установки для борьбы с БПЛА и небольшими атакующими лодками врага. Еще одно перспективное направление, которое очень интересует Пентагон. Оружие на основе генерации микроволн будет способно "проходить"
. Читать на focus.ua
