

Внешнеторговое сальдо РФ за январь-ноябрь 2021 года выросло в 1,8 раза
Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-ноябре 2021 года составило $170,1 млрд, что на $77,2 млрд (на 83,1%) больше показателя за 11 месяцев 2020 года, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) в пятницу.
Экспорт из РФ за январь-ноябрь 2021 года вырос к аналогичному периоду предыдущего года на 44,4% - до $436,5 млрд. Импорт за январь-ноябрь увеличился на 27,2%, составив $266,5 млрд.
Внешнеторговый оборот за 11 месяцев 2021 года к январю-ноябрю 2020 года вырос на 37,3% и составил $703 млрд.
Удельный вес топливно-энергетических товаров в товарной структуре экспорта составил 54,2% по сравнению с 50,4% годом ранее. По сравнению с январем-ноябрем 2020 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров возрос на 55,3%, физический не изменился. В экспорте товаров ТЭК выросли физические объемы электроэнергии в 1,9 раза, керосина - на 24,5%, каменного угля - на 7,4%, природного газа - на 2,5%. Вместе с тем снизились физические объемы поставок автомобильного бензина на 24,8%, сырой нефти - на 4,6%.
В общем стоимостном объеме экспорта доля металлов и изделий из них в январе-ноябре 2021 года составила 10,6% против 10,1% в январе-ноябре 2020 года. Стоимостный объем экспорта товаров возрос в 1,5 раза, а физический - на 10,6%. Увеличились физические объемы экспорта черных металлов на 11,7%, в том числе полуфабрикатов из железа и нелегированной стали - на 16,5%, проката плоского из железа и нелегированной стали - на 14,2%, чугуна - на 8,5%. Поставки меди и медных сплавов сократились на 32,9%.
Доля экспорта продукции химической промышленности в январе-ноябре 2021 года составила 7,6% (в январе-ноябре 2020 года - 7,2%). Стоимостный объем экспорта этой продукции возрос на 53,7%, а физический -
Читать на interfax.ru
