



Вместе с вами вспоминаем ZX Spectrum, IBM, и «Фаэтон-1»
Привет, Хабр! Сегодня — День программиста, с которым мы вас от всей души поздравляем. Это праздник наш с вами, тех, кто превращает сложные технологии в продукты и сервисы, улучшающие жизнь людей вокруг. Но это сейчас, а ведь когда‑то все мы были детьми, делавшими первые шаги в цифровом мире. Первая игровая приставка, первый компьютер, первый написанный код...
Мы поговорили с инженерами AvitoTech о том, с чего они начинали, попросили поделиться воспоминаниями о том, с чего они начинали знакомство с технологиями десятки лет назад. Историй получилось столько, что мы сделали для них отдельный сайт, кликайте сюда, чтобы нырнуть в море ностальгии.
А вы помните, с чего начинали? Когда это было, что вас тогда особенно впечатлило и какой электронный девайс привел вас в мир программирования? Делитесь историями в комментариях!
Вот, как это было у некоторых из наших инженеров. Узнаете себя?
Олег Бугримов, тимлид ML‑платформы Авито
Пошёл работать в фирму по продаже компов, научился и собрал комп на «Пентиуме». Тогда только‑только начал появляться интернет в Москве, и я был одним из первых пользователей! У меня был модем, которым я занимал телефон на долгие ночи. Было очень много общения и друзей в mIRC.
Из игрушек тогда особо запомнилась первая «Цивилизация» и «Герои меча и магии». Мы с другом по ночам играли в «Героев» по модему.
Но это мой второй комп, а первый был ZX‑Spectrum. Игры были на аудиокассетах. Их было не очень много, и я быстро всё прошёл. Пришлось себя развлекать тем, что сам начал писать какие‑то базовые алгоритмы, похожие на простые игры. Тогда‑то я и понял, что вляпался в программирование и буду дальше этим заниматься!
Толя Коноплёв, backend‑инженер,юнит PRO Classified
Лет в 19 я взялся собрать брату компьютер. Ставил
Читать на habr.com