



Визит главы МИД КНДР в Россию: о чём ведут переговоры Лавров и Цой?
США проводят бесполезную политику нагнетания напряжённости на Корейском полуострове. Такое заявление сделал российский министр иностранных дел. На переговорах с коллегой из КНДР Цой Сон Хи, приехавшей в Москву с трёхдневным визитом, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия против эскалации в регионе. Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян больше не будет стремиться к примирению с Сеулом и что нужно внести соответствующие поправки в Конституцию страны.
Во вторник стало известно, что КНДР упраздняет ведомства, которые занимались делами по воссоединению Севера и Юга. Напряжённость на Корейском полуострове возросла в связи с тем, что КНДР . Южная Корея же - стала чаще проводить военные учения с США. Также на переговорах с Цой Лавров отметил, что Россия ценит поддержку Северной Кореи, в частности - в вопросах "специальной военной операции" (российское руководство так называет боевые действия в Украине, употребление слова "война" применительно к ним в стране запрещено законодательно). За последние несколько месяцев главы МИД двух стран встречались уже трижды. Западные аналитики полагают, что стороны обсуждают вопрос о новых поставках оружия из КНДР.
По сведениям из многочисленных источников, на вооружение российской армии уже поступило , помимо боеприпасов и снарядов, которые ВС РФ начали использовать в боях на украинской территории. Президент России обязательно посетит КНДР в удобное время. Об этом также во вторник заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "На повестке дня есть действующее приглашение, и Путин обязательно в удобное время им воспользуется и по взаимной договорённости сторон, конечно же", - сказал он. Владимир Путин и Ким Чен Ын встречались на Дальнем Востоке во время почти недельного
. Читать на ru.euronews.com