

Виталий Уткин: белорусский автопром сейчас будет особо востребован в России
Масштабное импортозамещение, которое десятилетиями проводилось в белорусской промышленности и сельском хозяйстве, в период санкций стало спасательным кругом для нашей экономики. Централизованная система управления государством позволила переориентировать многие отрасли на внутренние ресурсы, создавая новые предприятия и национально ориентированные производственные цепочки. Такая стратегия позволит с наименьшими потерями пережить санкционные меры, уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин.
Над нами зря посмеивались
– Мне кажется, за эти годы слово «импортозамещение» даже набило оскомину многим белорусам. Мы разрабатывали и внедряли собственные аналоги везде, где только возможно. Берегли валюту и создавали новые рабочие места внутри страны. Наши соседи иногда посмеивались: зачем это надо? Мировая экономика уже выстроила свои производственные цепочки, мол, можно дешевле привезти подшипники из Польши или Китая, чем делать свои. И так во всём. Типа, ВТО вас всех спасёт, чего нет – привезём из-за границы. Теперь белорусы должны сказать огромное спасибо Президенту, что он настаивал на импортозамещении, подгонял, ругал, поощрял. Он оказался экономическим провидцем. Не хочу хаять россиян, но они пошли по другому пути, наоборот, открыли свой рынок для мировых производителей. Там у них и жук, и жаба собирали авто, завозили молоко, поставляли комплектующие. Мы целенаправленно искали варианты заменить импорт собственным изделием. Удовольствие, скажу сразу, недешёвое. Но благодаря правильной государственной политике предприятия не выводили средства в офшоры (как бывает в других странах), а вкладывали и вкладывали в модернизацию. Результат посрамил всех диванных
Читать на newsgomel.by

