

Виталик Бутерин усомнился в стабильности криптополитики Гонконга
Блокчейн-проекты, планирующие расширить операции в Гонконге, должны взвесить уровень стабильности дружелюбия властей к криптоиндустрии. Об этом заявил сооснователь Ethereum Виталик Бутерин, пишет The Block. В октябре 2022 года Бюро финансовых услуг и казначейства специального административного района Китая заявило о смягчении ограничений в отношении цифровых активов.
Следом на Гонконгской фондовой бирже начались торги двух ETF с привязкой к котирующимся в США фьючерсам на криптовалюты. В декабре акселератор G-Rocket объявил, что поможет открыть в Гонконге бизнес 1000 стартапам из сферы Web3 в ближайшие три года. Власти юрисдикции заложили в годовой бюджет $6,4 млн на поддержку индустрии и выразили готовность принять криптокомпании со всего мира.
В июле правительство создало целевую группу по развитию Web3. «Если какой-либо криптопроект хочет сделать Гонконг своим домом, он хотел бы иметь некоторую уверенность — не только в том, что к нему дружественны сейчас, но и в том, что так останется и годы спустя, когда произойдут различные нормативные, политические и другие виды событий», — сказал Бутерин в ходе конференции Web3 Transitions в Сингапуре. По его словам, он слабо понимает взаимодействие Гонконга с материковым Китаем.
С 2017 года в КНР торги биткоином и другими криптовалютами на местных биржах объявлены вне закона. Позднее власти только ужесточали контроль над участниками индустрии. Бутерин отметил, что сейчас очевидно дружелюбное отношение отношение к отрасли в Гонконге.
Читать на forklog.com