
Вице-мэр Екатеринбурга раскрыл схемы действий коммунальных мошенников, по ним работают силовики
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 февраля, ФедералПресс. Количество нечистоплотных управляющих компаний в Екатеринбурге уменьшилось, но они не исчезли совсем. Вице-мэра Екатеринбурга Владимир Гейко на встрече с журналистами раскрыл схемы действий управляшек-мошенников, передает корреспондент «ФедералПресс». По его словам, жертвами подобных схем чаще всего становятся так называемые «непривлекательные» дома – те, что невыгодно содержать добросовестным УК.
Нередко протоколы собраний собственников жилья полностью фальсифицируются, хотя случается и так, что граждане нередко подписывают подсунутые им документы под предлогом сбора голосов за снижение стоимости ЖКУ.Он добавил, что имеют место случаи откровенного шантажа, когда некто покупает кусочек аварийных инженерных сетей у предприятия-банкрота и, фактически удерживая в заложниках местных жителей, требует у города выкупить инфраструктуру по завышенной цене. По его мнению, решить проблему может ужесточение федеральных правил лицензирования, контроля и санкций в отношении УК.
Пока же нарушителями занимаются стражи закона, возбужден ряд уголовных дел, проинформировал Владимир Гейко.Ранее жители Ботаники сообщили «ФедералПресс» о том, что в микрорайоне участились случаи, когда представители так называемой УК «ЖКО Екатеринбург» стали обходить квартиры и собирать подписи, якобы для снижения величины платежей за капремонт. «ФедералПресс» подробно писало о деятельности скандальных коммунальщиков – семьи Старокожевых, которым принадлежит вышеупомянутая компания.Фото: ФедералПресс /Елена Майорова
. Читать на fedpress.ru
