Вице-губернатор Петербурга рассказал о судьбе мусорного завода в Янино
Вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев прокомментировал результаты «мусорной реформы» за полтора месяца в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Вице-губернатор посетил завод по механизированной переработке бытовых отходов в Янино.
Деятельность завода приостановили 18 февраля 2021 года. Были определенные финансовые проблемы, а также был отмечен ряд нарушений технологического прогресса. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе предприятия.
Благодаря ресурсам завода в скором времени начнется раздельный сбор твердых коммунальных отходов, а также их транспортировка и переработка. Спецтехника уже работает на своих маршрутах.
Также Пикалев рассказал, что в ближайшие два-три месяца будет разработано новое положение о раздельном сборе мусора. Его согласуют с «Невским экологическим оператором» и горожанами.
Ранее «МК в Ленобласти» писал, что в регионе хотят построить пять мусороперерабатывающих заводов почти за 700 миллионов рублей.
Читать на mk.ru

