

Весна 2022 года в Беларуси была холоднее обычного
Нынешняя весна в Беларуси была холоднее обычного, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
"Средняя температура воздуха весеннего сезона 2022 года составила 6,2 градуса, что на 1,1 градус ниже климатической нормы. Прошедший весенний сезон занял 78-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого холодного к самому теплому сезону, начиная с 1881 года", - рассказали в Белгидромете.
Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения (окончание зимы - начало весны в климатологии) произошел по западной половине Гродненской и южной половине Минской области, по всей территории Брестской и Гомельской областей 4-15 февраля, что на 2-4 недели раньше обычных сроков. По остальной территории страны переход осуществился 13-20 марта - на 1-2 недели позже установленного времени.
Наибольшие отрицательные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были отмечены в Минской области (в среднем по области минус 1,4 градуса), наименьшие - в Гродненской (в среднем по области минус 1 градус).
Как отметили в Белгидромете, за весну в среднем по стране выпало 154,4 мм осадков, что составляет 110% климатической нормы за сезон. По стране условия увлажнения были неоднородны. По большей части территории выпало 80-150% сезонной нормы.
Весной осадки выпадали преимущественно в виде дождя, в начале сезона также отмечались смешанные и твердые осадки. В первой декаде марта снежный покров в основном сохранялся по большей части территории Витебской и Могилевской, а также на отдельных пунктах наблюдения Минской и Гродненской областей. По остальной территории наличие снежного покрова носило
Читать на newsgomel.by