

Венгрия теперь будет получать российский газ не из украинского трубопровода
При изменении маршрута поставок газа в Венгрию, для Украины закроется нынешний важнейший канал газового импорта. Правительство Венгрии до конца сентября планирует заключить с "Газпромом" новый контракт на поставку природного газа.
Об этом сказал министр иностранных дел и внешней торговли страны Петер Сийярто после переговоров с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Новый договор рассчитан на 15 лет, он начнет действовать 1 октября.
Венгрия будет получать по 4,5 млрд кубометров газа в год: 3,5 млрд через Сербию (через газопровод "Турецкий поток") и 1 млрд – через Австрию. Сийярто назвал цену газа по новому контракту "намного более выгодной", чем по действующему.
Читать на focus.ua
