Вагнер рвется под Белгород. Зачем армия Пригожина пошла в бой против армии РФ
Противостояние Евгения Пригожина с Минобороны РФ переходит в горячую фазу. Политический аналитик Игар Тышкевич оценивает происходящее, стараясь понять, в чем тут интерес куратора ЧВК "Вагнер" Вечер перестал быть скучным после сообщений о боях ЧВК "Вагнер" с 72 бригадой… Министерства обороны России на подступах к Бахмуту. Бой, который, вероятнее всего, сопровождался потерями с обоих сторон, завершился пленением командира бригады и записью его "покаянного видео".
В этой новости все было прекрасно. Часть наблюдателей уже поспешили сделать вывод о начале чуть ли не войны между российскими силовиками. Еще более блистательными были выводы о попытке покушения на Пригожина.
Но, давайте попробуем разобрать данный кейс. 1. Будут ли убивать Пригожина? Возможно, но точно не сегодня.
Он более чем нужен. И тому есть несколько причин Таким образом, убивать сегодня Пригожина Кремлю нет необходимости. Тем более, что тот не давал Путину повода усомниться в своей лояльности.
(тут мне вспомнят резкие заявления про "деда". Но разочарую — "дедушкой" Пригожин называет далеко не Путина — почитайте его высказывания за прошедшие 6-7 лет). К чему тогда мины? Минирование, вполне вероятно, произошло несколькими днями (если не неделями) ранее.
Вероятнее всего в период, когда Пригожин выдвинул свой ультиматум о передаче Бахмута "армейским подразделениям". В МО РФ не было понимания, кто должен сменять пригожинские отряды и, вполне логично, что могло пройти минирования для недопущения несанкционированного выхода вагнеровцев из Бахмута. Тем более, что речь идет о фугасах на "ручном" управлении.
Читать на focus.ua
