



В Златоусте три сироты, у которых сгорел дом, не могут встать в очередь на получение жилья
В Златоусте три сестры, круглые сироты, более полугода обивают пороги администрации, чтобы встать в очередь на получение жилья. Как рассказала Znak.com одна из девочек Карина Казыханова, дом, в котором они проживали ранее, несколько лет назад пришел в негодность из-за пожара. Пока были живы родители, семья снимала квартиру. Оставшись одни, сироты пришли в мэрию Златоуста, но вместо помощи им, по словам Карины, дали телефоны непонятных агентств, которые должны провести оценку состояния дома. В агентствах сиротам либо отвечали, что подобным не занимаются, либо просили неподъемные суммы. После этого сестры вновь обращались в администрацию, но история повторялась еще три раза. В министерстве социальных отношений Челябинской области пообещали подключиться к решению вопроса.
Карина и две ее сестры (10 и 23 лет) год назад стали круглыми сиротами — их мать умерла от онкологии. Четыре года назад у девочек убили отца.
«После смерти мамы старшая сестра взяла надо мной попечительство, а над младшей опеку. Сейчас мы все вместе живем в однокомнатной квартире мужа сестры. Живем мы там впятером, у сестры еще есть маленький ребенок. Когда умерла мама, работавшие с нами психологи подсказали, что мы можем встать на очередь на получение жилья. Но по документам у нас есть дом. Проживать в нем невозможно, поскольку около пяти лет назад там случился пожар. Я была дома одна, пожарных не вызывала, сама его тушила. А была зима, колонка замерзла, и мне пришлось бегать на родничок», — вспоминает Карина Казыханова.
Каким-то чудом ребенку удалось потушить дом и не получить ожогов. Но появились проблемы с дыханием — девушке трудно подняться даже на небольшую горку, не хватает воздуха. Что касается дома, то он, по словам Карины, пришел в негодное
Читать на znak.com