В Запорожье разоблачен полковник ГСЧС, наживавшийся на войне
"Спасатель" продавал топливо, выделенное государством для ликвидации последствий ракетных обстрелов, проведения разминирования, а также эвакуации людей с прифронтовых территорий. Разоблачен запорожский полковник ГСЧС, который торговал ведомственным топливом и наживался на войне. Сумма ущерба, нанесенного государству, составляет более 2,3 млн грн.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. "Топливо ГСЧС выделялось государством для ликвидации последствий ракетных обстрелов, проведения разминирования, а также эвакуации людей с прифронтовых территорий. Однако оно разворовывалось и в дальнейшем продавалось или им заправлялись частные грузовики", - сообщают в ГБР.
К преступной деятельности полковник привлекал других работников ГСЧС. "Эти "спасатели" по месту своей службы не появлялись месяцами, хотя и получали зарплату. Один из подозреваемых вообще выполнял функции заправщика "черного топлива" и постоянно находился на территории домовладения полковника.
Разворовывания горючего были настолько масштабными, что должностному лицу пришлось обустроить мини-АЗС прямо на территории собственного поместья", - говорится в сообщении. В ходе следственных действий детективы обнаружили талоны на топливо, принадлежащие ГСЧС, похищенное дизельное горючее, оборудование для его хранения и продажи, а также деньги в разной валюте на сумму более 8 миллионов в гривневом эквиваленте. Сообщается также, что полковник имеет несколько премиум-автомобилей и роскошное имение на берегу Днепра, и это далеко не все, что обнаружено во время обысков у начальника аварийно-спасательного отряда Запорожского ГСЧС.
Читать на korrespondent.net
