

В Южной Африке потребовали вернуть легендарный бриллиант со скипетра британских монархов
Южноафриканские власти называют бриллиант "кровавым" и требуют вернуть все, что Великобритании забрала у них. После смерти королевы Елизаветы II усилились в Южной Африке усилились требования репараций от Великобритании, а также возвращения "Большой звезды Африки" и других бриллиантов, сообщает CNN. Речь идет о 500-каратном бриллианте Куллинан I, вырезанном из более крупного драгоценного камня, добытого в Южной Африке в 1905 году и переданного британской королевской семье колониальными властями Южной Африки.
В настоящее время он установлен на королевском скипетре, принадлежащем монарху. "Алмаз Куллинан должен быть немедленно возвращен в Южную Африку… Полезные ископаемые нашей страны и других стран продолжают приносить пользу Великобритании за счет нашего народа", – заявил государственным СМИ активист Тандуксоло Сабело, а петицию с требованием вернуть камень уже подписали более 6000 человек. В свою очередь член южноафриканского парламента Вуйолвету Зунгула призвал свою страну "потребовать возмещения ущерба за весь вред, причиненный Великобританией", а также "возврата всего золота, алмазов, украденных Великобританией".
Бриллиант Куллинан был обнаружен в частной шахте в Южной Африке в 1905 году. Его вес составлял 3106 каратов, и он был размером с сердце человека. Камень купило правительством Южно-Африканского Трансвааля, управляемое британцами, и в 1907 году подарило его королю Эдуарду VII на день рождения.
Ювелиры разделили Куллинан на девять крупных камней и 96 более мелких. Самый большой из камней был назван королем Эдуардом VII Большой звездой Африки, а второй по величине – камень Меньшей звездой Африки. Самый крупный камень вставили в скипетр с крестом, а второй – в Императорскую корону.
Читать на focus.ua