В Воздушных силах ВСУ рассказали, чем ценна авиатехника армии РФ, которую уничтожили "вагнеровцы"
Он отметил, что "вагнеровцы" уничтожили два ударных вертолета Ми-35 и Ка-52, несколько бортов Ми-8, в том числе радиоэлектронный постановщик помех, очень ценный для оккупантов. С его помощью осуществляются атаки российских истребителей с применением управляемых авиабомб, пояснил Игнат.
По словам спикера ВС ВСУ, украинская противовоздушная оборона уже поражала зенитными ракетами ретранслятор Ил-22М, но тогда его только повредили. Теперь же он уничтожен. Такой самолет работает вместе с радиолокационным самолетом А-50, который партизаны пытались уничтожить в Беларуси. Обычно они работают на юге Украины в Азовском и Черном море, отслеживая украинские средства ПВО, объяснил Игнат.
"Это важная техника, которая есть на вооружении российской армии. Думаю, есть до 10 единиц. Уничтожение его для нас тоже хорошие новости. Каждая единица [ликвидированной] техники, и вертолеты, и самолеты, – это хорошие новости для Украины. Это создает оккупантам проблемы. Плюс, не забывайте еще, что летчики – это самое ценное достижение. Потому что пилота так просто не подготовишь, для этого нужны годы", – сказал Игнат.
Армия страны-агрессора России за сутки противостояния с ЧВК "Вагнер" потеряла как минимум шесть вертолетов и самолет, подсчитали аналитики OSINT-проекта Oryx.
В РФ 23–24 июня проходил так называемый мятеж Пригожина. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".
Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании
Читать на gordonua.com


